- - Primera Division : scores et résultats

Classements Primera Division - Superligue Argentine

ClubPtsJouéGagnéNulPerduBP*BC*Diff*Série
1 Boca Juniors 58 27 18 4 5 50 22 28 PPGGNN
2 Godoy Cruz 56 27 17 5 5 45 24 21 GGNGGG
3 San Lorenzo 50 27 14 8 5 31 20 11 PNGNGP
4 Huracan 48 27 13 9 5 35 24 11 GGGGNN
5 Talleres Cordoba 46 27 13 7 7 33 20 13 PPGPNN
6 Independiente 46 27 13 7 7 29 19 10 GGPGNP
7 Racing Club 45 27 13 6 8 46 32 14 PPGGGP
8 River Plate 45 27 13 6 8 39 26 13 GGGNGG
9 Defensa Y Justicia 44 27 13 5 9 41 34 7 GGGGPG
10 Union Santa Fe 43 27 11 10 6 33 23 10 PNNGPG
11 Colon Santa Fe 41 27 11 8 8 32 22 10 GGPNPG
12 Argentinos Jrs 41 27 12 5 10 36 30 6 GPGNPN
13 Belgrano Cordoba 40 27 10 10 7 29 28 1 PGGGPP
14 Velez Sarsfield 38 27 10 8 9 31 32 -1 NGGGGN
15 Atletico Tucuman 36 27 8 12 7 29 26 3 NGNPNN
16 Estudiantes L.P. 36 27 10 6 11 25 26 -1 PGPPPN
17 Banfield 35 27 9 8 10 27 24 3 GNNPGN
18 San Martin S.J. 33 27 9 6 12 30 36 -6 PGNPPG
19 Patronato 33 27 8 9 10 26 32 -6 NPPNGN
20 Rosario Central 32 27 8 8 11 30 41 -11 GPPPPN
21 Lanus 29 27 6 11 10 20 37 -17 NNNNNN
22 Newells Old Boys 27 27 8 6 13 23 28 -5 NGPPGP
23 Gimnasia L.P. 27 27 7 6 14 28 43 -15 PPPNNG
24 Tigre 24 27 4 12 11 26 33 -7 GNPGNP
25 Temperley 23 27 5 8 14 22 46 -24 NPPGPG
26 Chacarita Juniors 18 27 4 6 17 23 40 -17 GPPPPP
27 Arsenal Sarandi 17 27 3 8 16 19 36 -17 NPPGPP
28 Olimpo Bahia Blanca 15 27 3 6 18 16 50 -34 PPPPNN

BP - But PourBC - But ContreDiff - Différence des buts

Boys : -3 points (Décision de la Fédération)

Argentine : Primera Division - Superligue Argentine - Derniers matches
FT River Plate 2-0 (0-0) San Lorenzo
FT Gimnasia L.P. 2-0 (1-0) Newells Old Boys
FT Rosario Central 1-1 (1-0) Estudiantes L.P.
FT Racing Club 1-3 (1-2) Colon Santa Fe
FT Velez Sarsfield 1-1 (1-0) Argentinos Jrs
FT Godoy Cruz 2-0 (0-0) Tigre
FT Belgrano Cordoba 2-3 (0-2) Temperley
FT Union Santa Fe 1-0 (0-0) Independiente
FT Defensa Y Justicia 2-0 (0-0) Arsenal Sarandi
FT Olimpo Bahia Blanca 2-2 (0-1) Talleres Cordoba
FT Patronato 0-0 (0-0) Banfield
FT Huracan 3-3 (1-3) Boca Juniors
FT Lanus 0-0 (0-0) Atletico Tucuman
FT Chacarita Juniors 1-4 (1-2) San Martin S.J.
FT River Plate 2-0 (1-0) Estudiantes L.P.